Гостеприимная «Родина»!

  8 июня 2017 г. на базе колхоза «Родина» Новоселицкого района Ставропольского края прошёл агрономический семинар День Поля. На данном семинаре, компании «Агро Эксперт Груп» удалось продемонстрировать комплексные программы защиты озимой пшеницы и подсолнечника с применением средств защиты растений собственного производства.

  На мероприятие были приглашены и приняли участие главные агрономы и директора хозяйств Новоселицкого, Александровского, Благодарненского районов, а также руководители и специалисты ФГБУ «Россельхозцентр».

  Директор Ставропольского филиала «Агро Эксперт Груп» Олег Ремчук открыл мероприятие кратким анализом сложившейся ситуации на полях в связи с неординарными погодными условиями текущего года. Озвучил достижения компании по реализации программы импортозамещения, высокоэффективными отечественными препаратами в том числе и не имеющими на сегодняшний день аналогов. Более подробно о препаратах для защиты зерновых культур и подсолнечника, а также новинках компании рассказали специалисты филиала Белогорцев Роман и Бобряшов Андрей.

  Погодные условия весеннего периода этого года сложились не лучшим образом для озимой пшеницы. В связи с обильными осадками гербицидную обработку смогли провести только в фазе выхода в трубку. В этих условиях важна мягкость гербицида для культурного растения, так как уже произошла закладка колоса, высокая эффективность по сорным растениям и способность работать при пониженных температурах. Всем этим требованиям в полной мере соответствовал гербицид Кайен, ВДГ, который применили на поле озимой пшеницы в колхозе «Родина».

  «Отмечена исключительная эффективность Кайен, ВДГ против подмаренника цепкого – обращает внимание агроном-консультант Роман Белогорцев. – Амброзия полыннолистная, марь белая, горец вьюнковый, всходившие на протяжении длительного периода и после применения Кайена были под надежным контролем гербицида».

  Не менее интересным оказался опыт на озимой пшенице по сравнительной эффективности фунгицид Флинт, ВСК и ранневесенней обработке Феразим, КС (против комплекса гнилей и мучнистой росы). Флинт, ВСК – уникальный комбинированный фунгицид на основе двух д.в. эпоксиконазол и ципроконазол – комбинация д.в. редкая на рынке. Фунгицид Флинт содержит два лучших триазольных действующих вещества в идеальной препаративной форме. Он содержит новейший полимерный ПАВ – эмульгатор, ответственный за создание пространственной структуры с молекулами д.в. - непревзойденная стабильность препаративной формы, исключающая слипание частиц д.в. и рост кристаллов. Благодаря этому обеспечивается быстрая проникаемость Флинта внутрь растения и остановка развития пиренофорозной и септориозной пятнистостей, которые преобладают сегодня в посевах зерновых Юга России. Благодаря «стоп-эффекту» Флинт идеальный фунгицид для остановки эпифитотий и для поздних обработок в конце вегетации, когда распространение болезней высоко.

  Последовательная обработка фунгицидами Феразим ранней весной и Флинт в фазу колошения-цветения пшеницы - вариант, позволяющий защитить пшеницу на всех этапах развития. Феразим надежно сдерживает корневые гнили и мучнистую росу, а Флинт защищает листья и колос.

  Посевы подсолнечника надежно защищает почвенный гербицид – Сармат, КС, действующее вещество прометрин 500 г/л, который не только исключительно мягок к культуре, но и отлично сдержал волну сорняков даже в таких трудных погодных условиях текущего года, так как за май выпало 202 мм осадков после внесения препарата – отметил Андрей Бобряшов.

  Убедиться в эффективности препаратов, а также увидеть результат их применения, участники семинара смогли на полях колхоза «Родина». Кроме обсуждений касающихся препаратов применяемых в поле, участники делились мнением выращиваемых сортов озимой пшеницы и технических моментов возникающих при их возделывании.

  Присутствующие аграрии и их представители выразили свою благодарность председателю колхоза «Родина» Хромых Владимиру Николаевич за возможность познакомиться с элементами защиты культур от «Агро Эксперт Груп», а представителям компании за организацию проведения Дня Поля, от которого многие получили много новой и полезной информации.